Страница 3 из 5« Первая...234...Последняя »

Власов Андрей Андреевич

Власов Андрей Андреевич (1901, с. Ломакино Нижегородской губ. - 1946) - советский военный деятель, создатель "Русской освободительной армии" (РОА) в фашистском плену. Родился в крестьянской середняцкой семье. После сельской школы окончил духовное училище в Нижнем Новгороде. Два года учился в духовной семинарии "на правах иносословного, то есть не духовного звания". В 1917 после Октябрьской революции поступил в Нижегородскую единую трудовую школу, а в 1919 - в Нижегородский гососударственный университет на агрономический факультет, где занимался до мая 1920, когда был призван в РККА. Окончил командирские курсы и в 1920 - 1922 участвовал в боях с белогвардейцами на Южном фронте. С 1922 Власов занимал командные, штабные должности, преподавал. В 1929 окончил Высшие армейские командные курсы. В 1930 вступил в ВКП(б). В 1935 стал слушателем Военной академии им. М.В. Фрунзе. В 1937 - 1938 был членом военного трибунала в Ленинградском и Киевском военных округах и, как писал сам Власов, "всегда стоял твердо на генеральной линии партии и за нее всегда боролся". Так, инспектируя 99-ю стрелковую дивизию, Власов выяснил, что ее командир изучал тактику боевых действий вермахта, о чем Власов и сообщил в рапорте. Комдив был арестован, а Власов назначен на его место. В 1938 - 1939 Власов находился в составе группы военных советников в Китае, получил от Чан Кай-Ши орден Золотого Дракона и три чемодана подарков, отобранных сотрудниками НКВД как зримые доказательства его заграничной деятельности. В 1940 Власов в чине генерал-майора командовал дивизией и был награжден орденом Красного Знамени. В январе 1941 Власов был назначен командиром 4-го механизированного корпуса Киевского военного округа, а через месяц награжден орденом Ленина.

Читать далее

Александр Леонович Кемурджиан

Александр Леонович Кемурджиан родился 4 октября 1921 г. во Владикавказе. Отец его происходил из семьи армян из Трабзона. Детские и юношеские годы Александра Леоновича прошли в Баку.

Читать далее

Юрьев Борис Николаевич

Борис Николаевич Юрьев стал одним из пионеров вертолетостроения. Несмотря на то, что его имя не носит ни один вертолет, выработанные им теоретические основы и практические решения, подготовленные им специалисты явились основой, на которой возникло отечественное вертолетостроение.

Борис Юрьев родился 29 октября 1889 года в Смоленске. Отец мальчика, офицер-артиллерист Николай Александрович, человек высокообразованный, имел патенты на изобретения и публиковал статьи по усовершенствованию артиллерии. От него, вероятно перешла к Борису страсть к изобретательству и ремеслу, которая проявилась уже в детстве. После окончания гимназии в 1900 году Борис поступил кадетом во Второй Московский кадетский корпус, который закончил в 1907 году пятым из 45, с похвальным листом и наградой.

Читать далее

Зорге Рихард

Зорге Рихард - журналист; советский разведчик - руководитель организации антифашистов-интернационалистов, действовавшей в Японии в период 2-й мировой войны.

Родился 4 октября 1895 года в посёлке Сабунчи, под городом Баку (Азербайджа) в семье немецкого техника-нефтяника. Немец. В 1899 году скопивший состояние отец Зорге уехал с семьёй в Германию. Рихард окончил повышенную среднюю школу, рано увлёкся историей, философией, политикой.

Читать далее

Горшков Сергей Георгиевич

26.02.1910 - 13.05.1988
Дважды Герой Советского Союза

Горшков Сергей Георгиевич – главнокомандующий Военно-Морским Флотом, Адмирал Флота Советского Союза.

Родился 13 (26) февраля 1910 года в городе Каменец-Подольский ныне Хмельницкой области (Украина) в семье учителя. Русский. С 1912 года жил в городе Коломна ныне Московской области. В 1926 году окончил школу-девятилетку, в 1927 году – один курс физико-математического факультета Ленинградского университета.

Читать далее

Зоя Космодемьянская

Зоя Космодемьянская, (08.09.1923 - 29.11.1941) - первая из женщин, которой в Великую Отечественную войну было присвоено звание Героя Советского Союза (16.2.1942, посмертно).

Зоя Космодемьянская родилась в селе Осино-Гай Гавриловского района Тамбовской области, в семье потомственных местных священников.

Читать далее

Братья Стругацкие

Видные русские советские прозаики, кинодраматурги, братья-соавторы, бесспорные лидеры советской НФ на протяжении трех последних десятилетий и самые известные советские писатели-фантасты за рубежом (на начало 1991-х гг. - 321 книжное издание в 27 странах); классики современной НФ, влияние которых на ее развитие, в частности, в СССР трудно переоценить.

Читать далее

Жил, работал, сражался и погиб по-гайдаровски

26 октября 1941 года, пулемётная очередь фашиста сразила Аркадия Петровича Гайдара, замечательного советского писателя, на книгах которого выросли несколько поколений мальчишек и девчонок Советского Союза.

Погиб в 37 лет не просто фронтовой корреспондент "Комсомольской правды", один из тех, о ком писали "в редакцию не вернулся". И не просто писатель. Если писатель, по известному выражению, инженер человеческих душ, то Гайдар был строителем юных душ всей советской детворы. Он сам говорил: "Лучший мой читатель — 10-15 лет. Этого читателя я люблю, и мне кажется, что я понимаю его". А этот читатель, в свою очередь, отвечал ему безграничной любовью и доверием. Жадно, взахлеб проглатывал его прекрасные, увлекательные книги, — "Р.В.С.", "Школа", "Дальние страны", "Военная тайна", "Судьба барабанщика", — и тянулся за его героями. Чего стоило только родившееся после выхода в свет книги Гайдара "Тимур и его команда" и охватившее весь СССР тимуровское движение.

Читать далее

Михаил Сергеевич Горбачев

Руководил страной с 11 марта 1985 г. по 25 декабря 1991 г.

Занимаемые должности:

  • Генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической Партии Советского Союза (11 марта 1985 — 14 марта 1990)
  • Президент СССР (14 марта 1990 — 25 декабря 1991)

Горбачёв Михаил Сергеевич (р. 1931), президент Союза Советских Социалистических Республик (март 1990 — декабрь 1991). Родился 2 марта 1931 в селе Привольное Красногвардейского района Ставропольского края в крестьянской семье. В 16 лет (1947) за высокий намолот зерна на комбайне был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Читать далее

Константин Устинович Черненко

Руководил страной с 13 февраля 1984 г. по 10 марта 1985 г.
Занимаемые должности:

  • Генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической Партии Советского Союза

Родился 11 сентября 1911 в Красноярском крае в деревне Большая Тесь Новоселовского района в простой крестьянской семье. Рано потерял мать. Окончил три класса сельской школы. После Гражданской войны в 1920-х годах работал в райкоме комсомола завотделом пропаганды и агитации в Новоселово.

Читать далее

Страница 3 из 5« Первая...234...Последняя »