Георгий Максимилианович Маленков

Руководил страной с 5 марта 1953 г. по 8 февраля 1955 г.
Занимаемые должности:
Председатель Совета Министров СССР

Маленков Георгий Максимилианович (26.12.1901, Оренбург — 14.1.1988, Москва), партийный и государственный деятель, генерал-лейтенант (1943), Герой Социалистического Труда (сент. 1943). Сын служащего. Учился в МВТУ имени Н.Э. Баумана (не окончил).

В 1919 вступил в Красную армию, политработник эскадрона, полка, бригады, политуправления Восточного и Туркестанского фронтов. В апр. 1920 вступил в РКП(б). В 1921 поступил в МВТУ, в 1923–24 входил в состав комиссии по проверке студентов-троцкистов. В начале 1925 оставил учебу и был назначен техническим секретарем Оргбюро ЦК, с 1927 технический секретарь Политбюро ЦК.

С 1930 Л.М. Каганович взял его к себе и назначил зав. агитационно-массовым отделом Московского комитета ВКП(б). Руководил чисткой оппозиции в московской парторганизации. В 1934–39 зав. отделом руководящих партийных органов ЦК ВКП(б). В 1936 провел массовую кампанию по проверке партийных документов. В 1937–58 депутат Верховного Совета СССР, в янв. 1938 – окт. 1946 член Президиума Верховного Совета. С 1939 член ЦК ВКП(б). С 22.30.1939 нач. Управления кадров и секретарь ЦК, с марта 1939 по окт. 1952 член Оргбюро ЦК.

В течение Великой Отечественной войны входил в состав Государственного комитета обороны (июнь 1941 – сент. 1945). 21.02.1941 Маленков стал кандидатом в члены Политбюро ЦК. Часто выезжал на те участки фронта, где создавалась критическая ситуация. Но главным его заданием стало оснащение РККА самолетами. В 1943–45 пред. Комитета при СНК СССР по восстановлению хозяйства в освобожденных районах. С 15.05.1944 одновременно зам. пред. СНК СССР.

Осенью 1944 на совещании в Кремле, где речь шла о «еврейской проблеме», выступил за «повышение бдительности», после чего назначение евреев на высокие должности резко затруднилось. С 18.03.1946 член Политбюро (с 1952 — Президиума) ЦК. Во время предпринятой после войны Сталиным новой чистки партийных и военных кадров Маленков 19.03.1946 снят с поста зам. пред. СНК, а 06.05.1946 отстранен от должностей секретаря и главного кадровика за то, что «как шеф над авиационной промышленностью и по приемке самолетов над ВВС, морально отвечает за те безобразия, которые вскрыты в работе ведомств (выпуск и приемка недоброкачественных самолетов), что он, зная об этих безобразиях, не сигнализировал о них в ЦК ВКП(б)«, и переведен на должность пред. Комитета по специальной технике при Совете министров СССР. Однако Маленков не потерял доверия Сталина. Кроме того Л. П. Берия развернул активнейшую борьбу по возвращению Маленкова, и 01.07.1946 он вновь стал секретарем ЦК, 02.08.1946 вернул себе пост зам. пред. Совета министров. Фактически являлся вторым человеком.в партии, т. к. по заданию Сталина отвечал за работу парторганизаций, что передало в его подчинение миллионы партийных функционеров. В 1948, после смерти А.А. Жданова, к Маленкову также перешло руководство и всей «идеологической политикой» ЦК. Одновременно Маленков было поручено курирование сельского хозяйства.

Уже с 1942 Маленков считался вторым человеком в партии и наиболее вероятным наследником Сталина, а на XIX съезде партии (1952) именно ему вождь доверил сделать отчетный доклад. А. Авторханов в книге «Технология власти» писал: «Нынешняя КПСС — детище двух людей: Сталина и Маленкова. Если Сталин главный конструктор, то Маленков — ее талантливый архитектор«. После съезда по предложению Сталина в составе Президиума создана «руководящая пятерка», куда вошел и Маленков.

После смерти Сталина 5 марта 1953, Маленков возглавил правительство СССР в должности председателя Совета министров, который до него занимал Сталин. Правда, 14 марта он был вынужден отказаться от должности секретаря ЦК. В сентябре 1953 передал Хрущеву контроль над партаппаратом. Поддержал остальных в борьбе против Берии, а затем не воспрепятствовал началу процесса десталинизации общества. Но удержать рост влияния Хрущева он не смог, был вынужден написать письмо о признании своих ошибок и ответственности за состояние сельского хозяйства, 09.02.1955 потерял пост пред. Совмина и был понижен до заместителя. Одновременно он был назначен на должность министра электростанций СССР. Политика Хрущева, вызывавшая критику, побудила Маленкова, объединившись с Л.М. Кагановичем и В.М. Молотовым начать кампанию по борьбе с Хрущевым. На заседании Президиума ЦК они выступили против Хрущева и получили поддержку большинства членов высшего партийного органа. К ним присоединились К.Е. Ворошилов, Н.А. Булганин, М.Г. Первухин, М.З. Сабуров, Д.Т. Шепилов. Однако сторонникам Хрущева удалось быстро собрать Пленум ЦК, на котором «антипартийная группа» потерпела поражение.

29.06.1957 Маленков был снят с работы, выведен из Президиума ЦК и из ЦК КПСС за приналлежность к «антипартийной группе». С 1957 директор ГЭС в Усть-Каменогорске (Казахстан), затем ТЭЦ в Экибастузе (Казахстан). В 1961 вышел на пенсию, и в том же году бюро Экибастузского горкома КПСС исключило его из партии. С мая 1920 был женат на Валентине Алексеевне Голубцовой (инженер, короткое время работала в орг.отделе ЦК ВКП(б), затем, до 1957 года, ректор МЭИ).

Использованы материалы из кн.: Залесский К.А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. Москва, Вече, 2000

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *